В Краснодаре строительству «мешают» детские сады

В Краснодаре строительству «мешают» детские сады

На днях Краснодар чествовали в Москве за благоустроенность. По этому критерию кубанской столице впервые досталась пальма первенства среди городов и сел России. На сайте Правительства РФ сказано, что победители получат дипломы и крупные денежные премии. Около 90% «выигранных» средств должны пойти на развитие жилищно-коммунальной сферы, остальные будут потрачены на премии для лучших сотрудников.

Несмотря на оценку Краснодара на высоком уровне, благоустроенностью города недовольны многие местные жители. Не так давно столица региона была признана городом-миллионником. Это значит, что выбор недвижимости в Краснодаре достаточно большой. Однако далеко не все объекты возведены с учетом потребностей населения. Во многих микрорайонах ощущается дефицит социальной и транспортной инфраструктуры. Особенно это касается территорий, освоенных в последние годы.

В числе недовольных благоустройством оказался и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На встрече с руководителями крупных компаний-застройщиков глава региона затронул данную проблему. По его словам, строительный бизнес обязан подходить к обустройству таких объектов комплексно. И власть, и бизнес должны осознавать ответственность перед населением и предоставлять не только голые метры нового жилья, но и обеспечивать эти метры парковками, школами, детскими садами, поликлиниками и скверами.

Вениамин Кондратьев уже перешел от слов к делу. Так, на улице Казбекской в Фестивальном микрорайоне Краснодара приостановлено возведение многоквартирных домов. Эта «заморозка» продлится до тех пор, пока в жилом районе не появятся объекты социальной инфраструктуры. По данным администрации города, на площади 2,3 гектара будут возведены школа и три детских сада. Известно, что проектная документация пройдет госэкспертизу к маю 2016 года, а само строительство начнется в начале лета.