Астраханская область поддержала инициативу Югры по налогообложению нефтяных компаний

Астраханская область поддержала инициативу Югры по налогообложению нефтяных компаний

Недавно Югра принимала гостей из Астраханской области. Делегация состояла из депутатов, глав муниципалитетов, сотрудников аппарата власти и представителей нефтяной отрасли. Визит астраханцев стал ответным. Весной 2015 года в Астрахань приезжала делегация ХМАО. Основной темой встречи было обсуждение введения налога на финансовые результаты для нефтедобывающих организаций. Представители Югры еще осенью прошлого года выдвинули такую идею и представили проект в Госдуму, по которому предлагалось внести изменения в налоговый кодекс страны. Введение налога было предложено Натальей Комаровой, врио губернатора ХМАО-Югры.

Предложение о поправке состоит в поэтапном переходе к системе налогообложения, основанной на финансовом результате. Всю прибыль, которую компании получают от продажи нефти, добытой с участков пилотных проектов, предлагают обложить налогом на прибыль по ставке 60%. 48% из них будут поступать в бюджет федерации, 12% – в бюджет региона.

А. Клыконов, председатель законодательного собрания области, подчеркнул, что депутаты согласны с предложенными поправками и готовы поддержать эту идею. Главный интерес проекта - наполнение бюджетов. С профессиональной точки зрения Югра обладает богатейшим опытом взаимодействия с нефтегазодобывающей промышленностью. Астрахань пока только начала свой путь в этом направлении, добыв первые 5 млн. тонн нефти, поэтому все наработки последних лет для нее представляют живейший интерес. В условиях экономической ситуации в стране нужно правильно выстраивать баланс интересов на всех уровнях. Астрахань поддерживает Югру и считает, что это то, что сейчас нужно для нашего бюджета, которому постоянно не хватает денег.


Югра предлагает уйти от налога на добычу полезных ископаемых. Это даст возможность сделать работу рентабельной и увеличит наполняемость бюджета.
Спикер думы сообщил, что инициативу Югры в Госдуме собираются рассмотреть в октябре в первом чтении.

Помимо вопроса по налогам на встрече обсудили варианты сотрудничества в рыбной промышленности, так как оба региона богаты рыбой. Представители Астрахани намерены перенять опыт югорчан по поддержке рыборазводных и рыбоперерабатывающих предприятий, а Югра собирается перенять опыт борьбы с браконьерами в Астраханской области.