Кубань вышла на первое место по продажам просроченной молочки

Кубань вышла на первое место по продажам просроченной молочки

На счету компаний региона 95,4 тыс. нарушений по продажам просроченной молочной продукции. Все эти нарушения зафиксированы ЦРПТ (Центром развития перспективных технологий).

Оказывается, именно на Кубани самый высокий показатель продажи просрочки молока в стране. Это означает, что продавцы надеются на то, что курортники купив такую продукцию и отравившись, не будут подавать в суд, устраивать разбирательства, потому что ограничены во времени и не захотят тратить драгоценные дни своего отдыха на походы по инстанциям.

На 2-м месте по показателю Ярославская область с 11,5 тыс. нарушений, на 3-м Московская область с 3,1 тыс. и Москва с 2,5 тыс. Отрыв Краснодарского края от ближайших преследователей огромный, и об этом стоит задуматься.

Вся информация о продаже просрочки передается в Роспотребнадзор, а покупатели могут проверить срок годности с помощью маркировки. Но цифры бывают такими мелкими или нечеткими, что рассмотреть дату просто невозможно.

Продавцы виноваты в том, что выставляют на полки просроченную молочную продукцию, а покупатели в том, что не проверяют срок годности продукта, положившись на порядочность магазинов. Практика показывает, что верить никому нельзя, не супермаркетам, не маленьким магазинчикам.