Электропатроны: особенности и виды

Электропатроны: особенности и виды

Электропатрон – промежуточное звено между электроэнергией и устройством, которое генерирует свет. Именно в него вставляется лампочка, поэтому если этот элемент неисправен, света не будет. Если изучить довольно обширный каталог https://swetotehnika.ru/catalog/elektropatrony/, можно еще понять и то, что дизайнеры создают красивые, декоративные электропатроны, которые могут отличаться в зависимости от материала и внешнего вида.

Виды электрических патронов

Условно их можно поделить на несколько видов:

  • Патрон E14. Самый популярный, очень часто используется для маленьких ламп, которые еще называют как «миньоны». Такие патроны могут подходить устройствам с разными формами (в виде шара, свечки или капли).
  • Патрон под цоколь E27. Второй по популярности среди всех существующих. Очень часто можно увидеть его в светодиодных лампах, галогенных и других. Если у устройства как раз такой патрон, то можно без проблем поменять обычную лампочку на более экономную и долговечную. Главное правильно подобрать патрон.

Также винтовые патроны можно поделить в зависимости от материала. Есть керамические, из пластика и карболита патроны. У каждого из вариантов свои особенности.

Патроны из керамики: в чем их достоинства

Да их создания используется жаростойкий материал, который выдерживает высокие температуры. В конструкции предусмотрен единый и неразборной корпус с определенной резьбовой гильзой. Ток подается при помощи винтовых кремовых зажимов, которые есть в основании. Но такие патроны достаточно хрупкие, поэтому нужно быть с ними предельно аккуратными.

Пластиковые патроны и их преимущества

Они подойдут для ламп, которые имеют мощность не больше 60 Вт. Связано это с тем, что они не могут выдерживать такие высокие температуры как керамика. Как правило, производители делают патрон с 2 частей:

  • Основы.
  • Нижней юбки.

Иногда основание неразборное. Контакты находятся прямо внутри корпуса.

Карболитовые патроны и их особенности

На продажу поступают, как правило, черные модели, которые могут «похвастаться» выдержкой больших температур. Среди прочих преимуществ таких патронов можно выделить:

  • Высокую прочность.
  • Хорошие изоляционные свойства.
  • Патроны разборные и с этим у вас не возникнет проблем. Впрочем, как и с монтажом. Правда, если у вас есть должный опыт.

Патроны стоит выбирать исходя из своих потребностей, ведь существует очень много разнообразных моделей. Тогда они будут полезны в быту и прослужат долго.