В Ростовской области ликвидировали 2 группы мошенников, продававших сертификаты о вакцинации

В Ростовской области ликвидировали 2 группы мошенников, продававших сертификаты о вакцинации

Замгубернатора Ростовской области М. Корнеев рассказал, что в сентябре МВД РФ по Ростовской области ликвидировало 2 группы мошенников, которые вели сбор денег на фиктивные прививки, выдавая «липовые» сертификаты о прохождении вакцинации.

В преступную схему входили медработники, которые вносили в базу данных ложную информацию за деньги. Продажа фальшивых QR-кодов для Ростовской области не в новинку. Ранее задержан житель Ростова, который продавал липовые сертификаты о вакцинации, а люди покупали их за 12 тыс. руб., передавали информацию о себе, а ее вносили в реестры.

На заседании ростовского оперштаба присутствовал губернатор В. Голубев. Было предложено вернуться к практике недопущения граждан без масок в магазины, на рынки, ярмарки. Эта мера противодействия распространению короновируса использовался в Ростовской области ранее. Еще в начале года на входах на предприятия потребительской сферы администраторы не пускали посетителей без СИЗ, что позволило добиться уменьшения заболеваемости ковидом в регионе.