Опасный провал на Маркотхском хребте под Новороссийском огородили спасатели

Опасный провал на Маркотхском хребте под Новороссийском огородили спасатели

В горах у Новороссийска еще в начале сентября появились огромные разломы в почве. Их ширина составляет более 1 м, а глубину точно измерить не удалось, но она может быть около 10 м.

Обнаружили разлом туристы, которые гуляли в лесу в районе смотровой площадки «7 ветров». Спасатели заинтересовались этой находкой, потому что в разлом может угодить человек или животное, а извлечь их оттуда будет трудно, если не невозможно.

24 сентября спасатели огородили участок с трещиной яркой лентой, о чем сообщил глава новороссийского аварийно-спасательного отряда А. Одеров. Он также призвал избегать прогулок в этой местности на Маркотхском хребте, так как провалы очень глубокие.

Причиной образования трещины в земле могли стать землетрясения, которых только в этом году было зафиксировано 5. Последнее было 11 сентября с эпицентром в Черном море недалеко от побережья Краснодарского края. Магнитуда составила 3,7. Также среди вероятных причин называется переувлажнение почвы, так как в этом году было много затяжных ливней.