Возбуждено дело после разлива нефти у Новороссийска

Возбуждено дело после разлива нефти у Новороссийска

В связи с общественным резонансом уголовное дело по факту разлива нефти в районе порта Новороссийск передано для дальнейшего расследования следкому России.

Пробы воды с места разлива отобраны Росприроднадзором, идет оценка масштабов загрязнения, о чем заявила глава ведомства С. Радионова.
Специалисты работают в локации разлива, пробы воды изучаются на предмет загрязнения нефтепродуктами. Радионова лично контролирует ситуацию, капитану Новороссийского порта, местной полиции направлены запросы от имени Росприроднадзора.

Напомним, что выброс нефти зафиксирован 7 августа у причала Южная Озереевка, когда происходила закачка сырья в нефтяной танкер Minerva Symphony (Греция) погрузочным устройством Каспийского трубопроводного консорциума. Объем вылившихся воду нефтепродуктов - 12 кубометров, площадь загрязнения - 200 кв. м.

Институт космических исследований РАН проанализировал спутниковые снимки и установил, что нефтяное пятно к 8 августа составило 80 кв. км, а протяженность его от берега достигла 19 км. Нефть есть даже на пляжах Новороссийска.