Секционные ворота для гаража — нюансы выбора и установки

Секционные ворота для гаража — нюансы выбора и установки

Проживание в загородном доме станет более безопасным, если установить роллетные системы на окна и секционные ворота в гараже. Следует заранее уточнить характеристики изделий, определить нужный тип и внести дополнения в комплектацию.

Причина выбора

Быстрее понять причину выбора ворот секционного типа поможет каталог интернет-магазина. При рассмотрении фото и характеристик понравившихся моделей узнают о функционале. Готовые и индивидуальные изделия поставляют российские, немецкие и белорусские компании. Важное значение придается рассмотрению материалов, выбранных для изготовления полотна. Его собирают из отдельных фрагментов, соединенных шарнирами или петлями, начиная с 3 единиц. В холодных моделях створки делают из алюминия или сплава стали. Лист достаточно толстый (0.6 мм), однако имеет ограничения. Нельзя гарантировать прочность. Проведение цикла сопровождается грохотом и шумом.

Защитить гараж от злоумышленников способны теплые секционные ворота, собранные из сэндвич-панелей. Толщина до 7-8 сантиметров связана с конструкцией, соединяющей листы металла с внутренним утеплителем (пенополиуретан, минеральная вата). Изготовители стараются соединять панели при помощи надежных замков. Добавление уплотнителей помогает добиться полнейшей герметизации, поскольку рама будет плотно встроена в проем со стороны помещения.

Тонкости подготовки

На первом этапе предстоит произвести простейшие замеры. Желательно использовать лазерный уровень и отвес. Нужно выяснить расстояние от проема до потолка с учетом его наклона. Определяют точные размеры самого проема. Обычно стараются выбрать стандартное изделие. Нужно произвести подгонку или встроить фальш-панель при низком потолке. Стены проема штукатурят для выравнивания. Учитывают материал стен гаража. Прочное сцепление создает бетон, кирпич, камень. Для легкого известняка или пенобетона нужно встроить дополнительный каркас, способный увеличить нагрузку. Установить секционные ворота несложно своими силами. Помощник обычно требуется на заключительном этапе. Число компонентов достаточно невелико. В список входит:

  • сборные рамы;
  • сэндвич-панели;
  • подвижные петли;
  • ролики;
  • торсионные пружины;
  • ручной трос;
  • электродвигатель с процессором;
  • ригельный и внутренний замки;
  • фотоэлементы и брелок.

Производители постарались заранее подготовить отверстия, поэтому остается следовать инструкции, приложенной к комплекту. В начале требуется собрать и зафиксировать вертикальную раму, расположенную от внутренней стенки примерно на 5-7 см. Потом можно смонтировать горизонтальную часть. Фрагменты полотна соединяются шарнирами, расположенными в центре и по бокам. К боковым деталям петель подсоединяют ролики, позволяющие скользить плавно в выемках рамы. В дальнейшем остается следовать порядку действий, изложенных в инструкции.