В минприроды РК назвали фейком информацию о массовой гибели сайгаков в Калмыкии

В минприроды РК назвали фейком информацию о массовой гибели сайгаков в Калмыкии

В соцсетях распространяется информация о гибели сайгаков на территории республики от применения ядохимикатов против саранчи.
Сайгаки находятся на грани исчезновения, занесены в Красную книгу. В РК они обитают в заповеднике «Черные земли». Они охраняются спецотрядами госинспекторов.

В профильном министерстве называют информацию о массовой гибели животных фейком. Распространяющиеся видео и снимки сделаны в Казахстане. По данным минприроды РК, 13 мая в Казахстане зафиксирован падеж 372 сайгаков у п. Тау Жанибекского района Западно-Казахстанской области. Причина гибели сайгаков - неблагоприятные погодные условия (ливни, гроза с молнией), поскольку на тушах есть следы поражения молнией. Все туши утилизированы в соответствии с сантребованиями.

Директор заповедника «Черные земли» Б. Убушаев рассказал, что популяция сайгаков стабильно растет. На конец прошлого года насчитывалось 10 тыс. особей, а годом ранее - 8 тыс.

Успешность последнего отела определят по результатам половозрастного учета, ежегодно проводимого сотрудниками заповедника в середине лета.