В Волгограде прокуратура проверила обстоятельства ДТП на Ставрополье

В Волгограде прокуратура проверила обстоятельства ДТП на Ставрополье

Надзорное ведомство проверяет обстоятельства аварии. Обнаружено грубейшие нарушения закона при перевозке детей с целью участия в спортивных соревнованиях.

Речь идет о попашем в ДТП автобусе, перевозившем воспитанниц СШОР № 2. Они ехали на соревнования по баскетболу. Авария случилась на территории Ставропольского края. В ней погибли 5 детей, 13 пострадали.

Прокуратурой установлено, что директор школы одобрила участие спортсменов в соревнованиях, которые должны были состояться в Черкесске. Перевозка осуществлялась на автобусе 2005 г., а у водителя не было путевого листа и лицензии на осуществление перевозки пассажиров.

Детей везли на расстояние 675 км, но органы Госавтоинспекции об этом не были поставлены в известность. На автобусе не было маячка желтого цвета, знака «Дети», устройства ограничения скорости до 60 км/ч.

Директор СШОР № 2 самовольно принимал решение о перевозке детей, что привело к тяжелым последствиям и гибели несовершеннолетних. Прокуратура уже внесла представление в адрес всех ответственных лиц.

Выезды школьником в другие регионы автотранспортом запрещены.