В Волгограде опровергли сообщения о вскрытии могилы Неизвестного солдата

В Волгограде опровергли сообщения о вскрытии могилы Неизвестного солдата

Захоронение останков бойцов, принимавших участие в Сталинградской битве пройдет на Мамаевом кургане в рамках российско-французского проекта "Сталинград". Захоронение будет не в могиле Неизвестного солдата.

В Волгограде начался скандал, когда в СМИ появилась информация о том, что на Мамаевом кургане вскроют могилу Неизвестного солдата, чтобы подзахоронить останки участников Сталинградской битвы, найденные в рамках проекта "Сталинград". На самом деле это ложь. Захоронение пройдет на Мамаевом кургане и никто ничего вскрывать и разрушать не будет.

Захоронение в рамках "Сталинграда-2021" состоится в апреле. В нем примет участие Фонд развития русско-французских исторических инициатив, Минобороны и Минкульт России, правительство Волгоградской области, Национальный центр научных исследований Франции, Национальный институт превентивных археологических исследований Франции). Поисковые мероприятия проходят в п. Россошинское и п. Кузьмичи Городищенского района, где проходили самые ожесточенные бои за Сталинград.