Жителя Камышина осудили за призывы к экстремизму

Жителя Камышина осудили за призывы к экстремизму

За высказывание в соцсети на странице «Россия против повышения пенсионного возраста» 41-летний камышанин оказался на скамье подсудимых.
Опубликованный им комментарий содержал призыв к активным насильственным действиям в отношении власти, совершению на основе национальной ненависти. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся.

Приговором Камышинского горсуда мужчину признали виновным в распространении призывов к экстремизму и назначили наказание - лишение свободы на год в колонии-поселении. Ему запрещено заниматься администрированием сайтов. Приговор был обжалован. Защита просила закрыть уголовное дело, освободить от уголовной ответственности, назначить штраф 3 тыс. руб. в благотворительный фонд, поскольку виновный раскаялся в содеянном. Но год колонии и штраф 3 тыс. руб. – несоизмеримые наказания. Негативные высказывания имели место, и никакие извинения даже в печатаных изданиях не могут изменить ситуацию.

Суд оставил приговор без изменения, отказав в удовлетворении апелляции. Многие горожане уверены, что срока можно было бы избежать, но этот процесс показательный, чтобы люди видели, что бывает с теми, кто не думает, о чем пишет в соцсетях.