Директор Астраханского заповедника сообщил о катастрофической ситуации с пожарами

Директор Астраханского заповедника сообщил о катастрофической ситуации с пожарами

Катастрофическая ситуация с пожарами наблюдается в дельте Волги на территории Астраханской области. Там из-за обмеления Каспия ежедневно фиксируют сотни пожаров, о чем рассказал Н. Цымлянский, директор Астраханского госзаповедника.

Обмеление Каспийского моря фиксируется с 2000 г. Пока отметки уровня воды низкие, а там, где была вода, появилась суша, покрытая тростником. Именно этот сухой тростник становится причиной пожаров. Он горит с катастрофической силой, а тушить его становится все сложнее. В текущем году вся дельта реки выгорит, поскольку одновременно фиксируется десятки очагов возгорания. Большая часть дельты уже сгорел, а это сотни тысяч гектаров.

Ежегодно сотрудники заповедника создают вокруг него 80 км противопожарных разрывов, чтобы огонь не переходил на охраняемую зону, но заболоченная местность осложняет борьбу с огнем. В пожарах гибнут птицы, у которых в тростнике гнезда с отложенными яйцами. Задача пожарных - не допустить распространение огня до мест обитания диких животных.