Ротационный датчик уровня сыпучих ДР-01: особенности

Ротационный датчик уровня сыпучих ДР-01: особенности

Не всегда удается контролировать уровень заполнения сыпучих или иных веществ. Определить «на глаз» такое почти невозможно, особенно где нужна максимальная точность. Во избежание ошибок стал использоваться ротационный датчик.

Особенности ДР-1


Точные измерения могут потребоваться, где угодно. Это не только сельское хозяйство или пищевая промышленность, но и машиностроение, фармацевтика, металлургия, нефтехимическая отрасль и многое другое. Данный сигнализатор уровня сыпучих позволяет измерять вещества, продукты с температурой от -20 до +100. При правильном использовании срок службы составляет 12 и более лет.

Масса устройства всего полтора килограмма. Напряжение равно 24В или 220 В. Потребляемая мощность - всего десять ватт. Конструкция надежна и проста. Не нуждается в регулярном обслуживании. Датчик может быть установлен на любой высоте.

Принцип работы


Датчик, а точнее его корпус, состоит из нескольких главных деталей. Прежде всего, это металлический фланец, ударопрочная термопластическая смола. Есть защита панели – фторопластовая.

В изделии две полости. Первая – она и есть передняя, здесь плата управления и шаговый двигатель. В задней - импульсный блок питания, клеммная колодка. Есть лопатка, изготовленная из нержавеющей стали, она расположена на валу двигателя. Когда внутри отсутствуют какие-либо продукты, лопатка вращается свободно. Как только на нее попадает продукт, ротор полностью останавливается и начинает «скользить» в магнитном поле. Спустя некоторое время можно услышать сигнал, уведомляющий о включении входного реле.

Измерительная лопасть внутри прибора начинает работать за счет электромотора. По мере того, как уровень материала увеличивается, повышается и механическая нагрузка на лопасть.

Датчик устойчив перед пылью и различными налипаниями. В управлении изделием нет ничего сложного. В инструкции каждый этап подробно описан. Там же сказано, что прибор не может быть эксплуатирован во взрывоопасных помещениях. Не выдерживает ударов, даже незначительных и тряски. Перед началом использования нужно убедиться в отсутствии всех неприемлемых условий.

С помощью датчика удается измерять уровень зерна, химического порошка, песка, гипса и других продуктов, и веществ. Воспользовавшись им хотя бы раз, удастся оценить все преимущества по достоинству. В будущем обойтись без прибора уже никому не удается.