Сочинский «ГорИВЦ» навязывал населению услуги по страхованию

Сочинский «ГорИВЦ» навязывал населению услуги по страхованию

«Городской информационно-вычислительный центр» Сочи размещал на квитанциях строку «страхование» после всех остальных пунктов. Об этом стало известно во время проверки прокуратуры Центрального района. «ГорИВЦ» нарушал право человека на самостоятельный выбор компании для страхования, способствовал преимуществу страховой организации без всяких на то оснований. Это нарушение правил конкурентоспособности при ведении предпринимательской деятельности.

Прокуратура внесла представление главе муниципального предприятия, а дополнительную услугу страхования исключили из платежек за коммунальные услуги. Ключевой вид деятельности организации - создание баз данных и информресурсов.

«ГорИВЦ» - ведомственная организация, созданная администрацией города и подотчетная ей. Она находится в подчинении департаменту горхозяйства Сочи.

Горожане возмущены тем, что правоохранительные органы решили провести проверку только сейчас, хотя жалобы на «ГорИВЦ» поступали давно, а разъяснений по страховкам люди просили ежедневно.