Уволился врач, рассказавший о нехватке кислорода для пациентов с COVID-19 в Ростове

Уволился врач, рассказавший о нехватке кислорода для пациентов с COVID-19 в Ростове

В октябре следственный комитет Ростовской области открыл дело по факту смерти 5 человек, больных коронавиурусом в одной из больниц Ростова. По предварительной версии, пациенты могли умереть от нехватки кислорода.

В ГБ № 20 перебои с кислородом 12 октября привели к смерти 13 человек. Анестезиолог А. Топоров был в этот день дежурным врачом, и рассказал, что происходило в больнице. Но горадминистрация Ростова называла эту информацию о погибших пациентах и причинах смерти ложной. Глава горуправления здравоохранения утверждает, что никаких проблем с поставкой в больницу кислорода не было. Тем не менее, через неделю после этого заявления она была уволена, также как и глава Минздрава Ростовской области, которой пришлось срочно уйти на пенсию.

А. Топоров также ушел из больницы по собственному желанию. Он не стал объяснять причины своего решения, поскольку их все понимают. Горожанам не требуются объяснения. Они поминают, что врач больницы знает гораздо больше, чем сотрудники министерства, всеми силами пытающиеся скрыть число умерших больных и причины, по которым это произошло.