В Адыгее обсудили вопросы борьбы с незаконным оборотом древесины

В Адыгее обсудили вопросы борьбы с незаконным оборотом древесины

Члены Комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции Адыгеи обсудили ряд важных вопрос, среди которых был контроль за качеством кондитерских изделий, незаконный оборот древесины и нерудных ископаемых.

Недавно в республике прошли проверки предприятий, карьеров по добыче инертных материалов. Они были направлены на пресечение нарушений недропользователями своих лицензионных соглашений. На многих объектах были нарушения в процессе добычи и транспортировки глины, гравийно-песчаной смеси, песка без разрешений и необходимых документов.

В республике на право пользования недрами выписано 85 лицензий. 30 предприятий реально осуществляют деятельность. В следующем году запланировано провести мониторинг хоздеятельности недропользователей, и особенно тех, кто имеет нулевой показатель добычи ископаемых.

В этом году проведено 585 проверок транспорта, перевозящего лес, организованы рейды, патрулирование, осмотр мест рубок. Выписано штрафов на 513, 2 тыс. руб., а это выше показателя 2019 г. Установлено 14 преступлений, по которым заведены уголовные дела.