В Майкопе осудили подростка за подготовку массового убийства в школе

В Майкопе осудили подростка за подготовку массового убийства в школе

В Майкопе вынес приговор в отношении 16-летнего подростка, признанного виновным по ст. УК «приготовление к убийству 2-х и более лиц», «приготовление к незаконному изготовлению взрывчатки и взрывного устройства».

Суд установил, что несовершеннолетний школьник готовил убийство неограниченного количества людей в учебном заведении. Он занимался поиском и покупкой необходимых предметов, планировал использовать их в качестве взрывного устройства. В ходе приготовления к преступлению подросток и был задержан сотрудники УФСБ РФ по Адыгее.

Было заведено уголовное дело по нескольким статьям. Суд приговорил подсудимого к 4,5 годам лишения свободы. Отбывать этот срок парень будет в воспитательной колонии. Пока приговор не вступил в законную силу, у заключенного есть шанс его обжаловать.

По какой причине подросток готовил массовое убийство, не сообщается, хотя этот вопрос больше всего волнует общественность. Школьникам и учителям повезло, что сотрудники правопорядка смогли вовремя выявить готовящееся преступление.