Сотрудник уголовного розыска осужден за передачу личных данных паспортов посторонним

Сотрудник уголовного розыска осужден за передачу личных данных паспортов посторонним

В Тбилисском районе Краснодарского края полицейский решил «подработать», передав персональные данные гражданина постороннему. Виновным бывшего сотрудника уголовного розыска признал суд. Наказание в виде 2.5 лет лишения свободы ему придется отбывать в колонии.

«Подработка» проходила в течении нескольких месяцев. С февраля по ноябрь полицейский, по версии прокуратуры, передавал постороннему текстовые сообщения и снимки, содержание которых составляли паспортные данные с сериями и номерами паспортов граждан, местами их регистрации и датами выдачи.

Таким образом, он передал данные личных документов не менее 15 граждан. Не известно, какую сумму он получил в качестве вознаграждения за услугу. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 285 УК РФ. По этой статье он мог получить наказание сроком до 4-х лет. Суд назначил ему 2 года 6 месяцев лишения свободы по статье о злоупотреблении полномочиями.

Известно также, что суд запретил ему занимать должности в правоохранительных органах в течении 2-х лет. В прокуратуре проинформировали, что приговор в силу еще не вступил.