Калмыкию не обошли стороной "арашуковские" схемы в сфере газораспределения

Калмыкию не обошли стороной

Существование воровских схем в газоснабжении Калмыкии подтвердил исполняющий обязанности премьер-министра республики Юрий Зайцев. Чиновник пообещал не снижать долю пакета акций Калмыкии в капитале АО «Газпромрасперделение Элиста».

Юрий Зайцев был утвержден временно исполняющим обязанности председателя правительства республики Калмыкия. Отвечая на вопросы депутатов Народного Хурала (парламента) республики, он подтвердил, что в газораспределительной системе республики действуют схемы, которые «по сути являются воровством».

Не обошли стороной и Калмыкию «арашуковские схемы», о которых упомянула руководитель фракции «Справедливая Россия» Наталья Манжикова.
Врио главы правительства республики рассказал, что в ПАО «МРСК Северного Кавказа», гендиректором которого он ранее был, случаи хищений с участием сотрудников выявлялись практически ежедневно. Он считает, что криминальные схемы, присутствующие в газовой отрасли, это бич и реальный убыток государству, причем в ряде случаев такое воровство возведено в ранг идеологии.

На беспокойство депутатов по поводу решения АО «Газпромраспределение Элиста» проводить допэмиссию акций, в результате которой республиканский пакет в этой структуре может быть размыт с нынешних 13 % до менее, чем 1 %, Зайцев ответил, что существующий пакет «скорее символический». Он пояснил, что республика хотела бы не сокращать долю в газовой компании. И он, и врио главы республики Бату Хасиков, в курсе ситуации. Глава республики официально обратился с письмом о ситуации в «Газпром Межрегионгаз».