Еще три месяца придется пробыть под домашним арестом Анастасии Шевченко

Еще три месяца придется пробыть под домашним арестом Анастасии Шевченко

До 17 июня останется под домашним арестом член федерального совета движения "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко. Такое решение вынес Ленинский районный суд Ростова. Ее обвиняют в причастности к нежелательной организации, Женщина по-прежнему не сможет водить детей на прогулки или в школу. Защите не удалось добиться от суда положительного решения.

Анастасию Шевченко задержали 21 января, с 23 января она находится под домашним арестом. В поддержку Анастасии регулярно проводятся акции. В шести городах России прошли одиночные пикеты 9 марта с требованием освободить Шевченко.
Ее дело – первое в России, возбужденное по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной).

Двух административных нарушений достаточно, чтобы было возбуждено уголовное дело в отношении активистов «Открытой России». Тогда преследование автоматически перерастет в уголовное.
Защита предложила добавить к делу характеристику от политиков Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова, а также заявления Amnesty International и Совета по правам человека при президенте РФ. А также справку о состоянии здоровья матери Анастасии Шевченко. А обвинение попросило приобщить к делу информацию о посещении школы детьми Шевченко.

Все просьбы суд удовлетворил. Следователь ходатайствовал о продлении срока домашнего аре-ста Анастасии до 17 июня, поскольку она хотела бы скрыться от правосудия в одной из прибалтийских стран. Анастасия Шевченко эти данные опровергла. У нее изъяли загранпаспорт и банковские карты, на которых находятся все имеющиеся у нее деньги.
Суд не только продлил Шевченко срок домашнего ареста, но и оставил в силе запрет покидать жилище, общаться с кем-либо кроме адвоката и родственников, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, получать любую корреспонденцию по почте.