Еще три месяца придется пробыть под домашним арестом Анастасии Шевченко

До 17 июня останется под домашним арестом член федерального совета движения "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко. Такое решение вынес Ленинский районный суд Ростова. Ее обвиняют в причастности к нежелательной организации, Женщина по-прежнему не сможет водить детей на прогулки или в школу. Защите не удалось добиться от суда положительного решения.
Анастасию Шевченко задержали 21 января, с 23 января она находится под домашним арестом. В поддержку Анастасии регулярно проводятся акции. В шести городах России прошли одиночные пикеты 9 марта с требованием освободить Шевченко.
Ее дело – первое в России, возбужденное по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной).
Двух административных нарушений достаточно, чтобы было возбуждено уголовное дело в отношении активистов «Открытой России». Тогда преследование автоматически перерастет в уголовное.
Защита предложила добавить к делу характеристику от политиков Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова, а также заявления Amnesty International и Совета по правам человека при президенте РФ. А также справку о состоянии здоровья матери Анастасии Шевченко. А обвинение попросило приобщить к делу информацию о посещении школы детьми Шевченко.
Все просьбы суд удовлетворил. Следователь ходатайствовал о продлении срока домашнего аре-ста Анастасии до 17 июня, поскольку она хотела бы скрыться от правосудия в одной из прибалтийских стран. Анастасия Шевченко эти данные опровергла. У нее изъяли загранпаспорт и банковские карты, на которых находятся все имеющиеся у нее деньги.
Суд не только продлил Шевченко срок домашнего ареста, но и оставил в силе запрет покидать жилище, общаться с кем-либо кроме адвоката и родственников, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, получать любую корреспонденцию по почте.