Орден Мужества получил курсант Краснодарского высшего военного училища имени Серова

Орден Мужества получил курсант Краснодарского высшего военного училища имени Серова

Указом президента страны орденом Мужества награжден курсант 5-го курса Краснодарского высшего военного училища имени Серова за героический поступок.

27 апреля на учебной летной базе в Майкопе сержант Михаил Еманов пилотировал Л-39 (Альбатрос) – учебный самолет, на котором свои первые полеты совершают будущие экипажи штурмовиков и истребителей. На этом небольшом самолете они отрабатывают боевые навыки при перехвате воздушных целей.

В процессе полета случилось непредвиденное: самолет сержанта столкнулся с птицей, которая пробила козырек фонаря и влетела в кабину. Осколки стекла засосало в воздухозаборник двигателя, который сразу вышел из строя. Пилоту было предложено катапультироваться, но молодой человек отказался это сделать, ведь внизу - город, а самолет полностью заправлен топливом. Он взял себя в руки перевел самолет на снижение. Выпустить шасси не удалось, сработали только закрылки Михаилу удалось посадить самолет в безопасном для города месте. После чего он доложил командованию оперативную обстановку.

Сержант Еманов не считает свой поступок героическим, говорит, что на его месте так поступил бы каждый.