Жилье в Сочи осенью может подорожать до 20%

Жилье в Сочи осенью может подорожать до 20%

Традиционно спрос на жилье осенью повышается, а ипотечные ставки снижаются. Все это может привести к возрастанию цены на курортную недвижимость до 20%. Минфин РФ пообщал, что по ипотеке рыночные ставки снизятся.

Лето для покупки жилья самое лучшее время, так как люди думают об отдыхе, а не о вложении денег, поэтому на рынке и появляются выгодные цены. Сейчас в Сочи стоимость «квадрата» около 300 тыс. руб.

Напомним, что Геленджик и Сочи попали в топ-3 курортов с наиболее высокими ценами на квартиры и дома. Сочи на 2-м месте рейтинга, Геленджик на 3-м. Цены на жилье здесь стали расти после такой же тенденции в Сочи. Средняя цена квадрата нового жилья - 229,9 тыс. руб.

Пока есть ограничения на новое строительство, вырос интерес к курортной недвижимости из-за пандемии коронавируса, потом из-за санкций. Цены на квадратные метры только за 2 года поднялись в 4 раза. Если раньше жилье не покупали, потому что это было дорого, то сейчас купить просто не могут, а многие не хотят, потому что перспективы страны очень туманны, никто не знает, что будет через 2 года.