План поддержки экономики Кубани представят на следующей неделе

> Экономика > 11.03.2022
План поддержки экономики Кубани представят на следующей неделе

В Краснодарском крае разработают план развития местной экономики в новых реалиях. На утверждение губернатору В.Кондратьеву документ должен поступить до 15 марта.

По словам руководителя региона, государство уже приняло ряд мер для поддержки конкретных отраслей экономики, бизнеса и населения. Властям на местах также следует разработать соответствующие механизмы для сохранения рабочих мест и стабильности. Кроме того, надо занять ниши, освобождающиеся зарубежными компаниями, которые покидают российский рынок.

У Краснодарского края уже имеется опыт работы в условиях пандемии. Вовремя принятые антикризисные меры позволили оперативно восстановить экономику и даже добиться роста по итогам 2021 года (+8,5%). Краевые власти не рекомендуют органам местного самоуправления привлекать банковские средства. При возникновении кассовых разрывов в ходе исполнения бюджетов предложено обращаться за дотациями в край.

В начале марта на Кубани сформирована комиссия для обеспечения устойчивости экономики и социальной стабильности. Помимо главы края, в нее вошли вице-губернаторы, начальники профильных ведомств, министерств, представители бизнеса и общественных организаций.