Кондратьев представил немецким бизнесменам инвестиционный капитал Кубани

Кондратьев представил немецким бизнесменам инвестиционный капитал Кубани

Губернатор Краснодарского края В. Кондратьев, посол Германии в РФ Г. Андреас, глава Российско-Германской внешнеторговой палаты М. Шепп обсудили условия сотрудничества.

Кубань хочет показать пути продуктивного сотрудничества. Германия является одним из ключевых партнеров для региона, поэтому нужно наращивать торгово-экономические отношение.

За 5 лет немецкие бизнесмены инвестировали в Краснодарский край 55 млн евро, а товарооборот за 2020 г. составил 200 млн долларов. Это не показатели, которые могут быть в экономических отношениях и товарообороте между Германией и Краснодарским краем. Важны инвестиции и реализация продукции Кубани в Германии. Нужно работать с бизнесом, изучать немецкий рынок. В 2019 г. 800 декалитров вина было поставлено в Германию, а в 2021 г. уже 3 тыс. декалитров.

Участие во встрече приняли представители бизнес-сообщества Германии, в том числе гендиректор ООО «КЛАСС» Ральф Бендиш, ООО «ПЕТКУС Руссланд» Александер Шнойдер. Мероприятие транслировалось в онлайн-режиме. В дистанционном формате во встрече участвовали более 350 бизнесменов.
Предприниматели, работающих на Кубани, получают 50 видов поддержки. С 2021 г. впервые будут компенсированы 100% затрат на строительство/реконструкцию инфраструктуры, что является существенным подспорьем для решения немецкого бизнеса инвестировать в край.