Астраханские автобусы уедут в Тольятти

Астраханские автобусы уедут в Тольятти

Автобусы «АстраханьПассажирТранса» уже работают на маршрутах Тольятти в Самарской области. Недавно часть автобусного парка распродали по низким ценам на металлолом, но новые, в хорошем состоянии, ушли с молотка после банкротства предприятия. Полунизкопольный ЛиАЗ-5293 принадлежит частнику - «Спецавтохолдингу».

В Тольятти уехал высокопольный ЛиАЗ-5256. Автобусы МАЗ, которые в 2017 г. первыми проехали по открывшемуся после ремонта Кирикилинскому мосту, продаются в Чебоксарах.

Астраханские троллейбусы также можно встретить в разных городах. Самые новые проданы в Таганрог, но пока лишь греют место на автобазе. На маршруты их не выпускают.

«АстраханьПассажирТранс» было крупнейшим пассажирским перевозчиком в Астрахани, но в 2017 г. стал банкротом. Правительство области, которому принадлежал контрольный пакет акций, заявляло, что выполнило все финансовые обязательства. Представители АПТ сообщили о резком снижении финансирования, что привело к остановке движения автобусов. Горожане считают виновником банкротства власти города.