В Волгограде будут класть асфальт по морозу по новой технологии

В Волгограде будут класть асфальт по морозу по новой технологии

В городе апробируют технологию, благодаря которой можно класть асфальт в морозную погоду. Метод позволит ремонтировать дороги при температуре до -10 градусов.

В щебеночно-мастичном асфальтобетоне используют новые присадки. Его изготавливают на заводе асфальтовой смеси, используя превышение стандартной температуры. Перевозить смесь будут на самосвалах с автоподогревом кузова.

Апробирует технологию компания «Северное» на отрезке дороги пр. Ленина – ул. Зорге в Краснооктябрьском районе. Участок оказался в списке на ремонт в текущем году, благодаря сэкономленным деньгам, выделенным на 2021 г.

Укладка финишного покрытия будет производиться на выравнивающий асфальт только в ясную погоду. Предварительно поверхность будут обрабатывать битумной спецэмульсией.

Технология рекомендована Росавтодором. За качеством, параметрами смеси (температурой, зерновым составом) будет следить служба стройконтроля. На этапах дорожное покрытие будет проходить испытания в спецлаборатории. Если обнаружат участки, которые не соответствуют нормативам, их заменят. После зимы дороги исследует спецкомиссия.