Глава Адыгеи выступил с инициативой совершенствования контроля качества молочной продукции

Глава Адыгеи выступил с инициативой совершенствования контроля качества молочной продукции

20 января 2021 г. вступает в силу новая маркировка молочной продукции средствами идентификации. Некоторые виды продукции подлежат обязательной маркировке, а какие, определит правительство РФ.

Введение такой маркировки - это дополнительная финансовая нагрузка на закупку необходимого оборудования, цифровых кодов, переустройство линий производства, переобучение сотрудников.

Для предприятий молочной отрасли Адыгеи расходы на все это составят 6 млн руб. на одну линию и еще 1 млн руб. в год на маркировку. Субъект МСБ такой объем финансовых затрат не потянут, что приведет к сложно восполнимым убыткам или остановки производства.

Все это закончится  удорожанием молочной продукции и снижением спроса потребителей, а молочная продукция всегда входит в список социально значимых продуктов первой необходимости. Удорожание негативно отразиться на социально уязвимых слоях населения.

Для недопущения негативных последствий глава республики М. Кумпилов направил обращение председателю правительства РФ М. Мишустину с предложением рассмотреть исключение молочной продукции из списка подлежащих обязательной маркировке.