Астрахань лишили Каспийского экономического форума

Астрахань лишили Каспийского экономического форума

Первый Каспийский экономфорум состоялся в прошлом году в Туркменистане. Его участниками стали страны Прикаспия: Казахстан, Иран, Азербайджан, Туркменистан, Россия. От Астраханской области там был глава региона И. Бабушкин.

Глава делегации России, премьер-министр Д. Медведев, сообщил, что форум в 2020 г. пройдет в Астрахани, о чем 30 августа 2019 г. подписано соответствующее распоряжение правительства. Зимой был создан оргкомитет подготовки к форуму. Но позже правительство РФ пересмотрело эти планы и перенесло форум в Москву. Это решение утвердили в середине июля.

Астрахань потеряла не только Второй Каспийский экономический форум, но и значительные финансовые поступления. На подготовку мероприятия региону должны были выделить 13 млрд руб. из федерального бюджета, и теперь это все получит Москва. Форум должен был стать импульсом для обновления региона.

Последним крупным мероприятием международного уровня, которое проводило в Астрахани, останется IV Каспийский саммит в сентябре 2014 г. Почему Каспийский форум забрали у региона, никто пояснений не дает.