В Новороссийске построят логистический хаб

В Новороссийске построят логистический хаб

"Ромекс-Кубань" к 2022 г. возведет в Новороссийске логистический комплекс на 100 тыс. кв. м. Сейчас девелопер работает над заказом X5Retail Group, которая планирует усилить свою логистику на юге России. Это будет build-to-rent хаб на 18 тыс. кв. м., строительство которого стартовало летом прошлого года и должно закончиться летом текущего. План первой очереди планировали презентовать на инвестиционном форуме в Сочи, но он так и не состоялся.

В марте застройщик начал проектировать вторую очередь. Она будет представлять экспортно-импортный хаб площадью 30 тыс. кв. м. складов класса "А" с разными температурными режимами. В эксплуатацию вторую очередь введут в конце 2021 г. Третья очередь площадью 50 тыс. кв. м. будет готова в 2022 г.

Строительство комплекса обойдется в 6 млрд руб. Застройщик вложит свои деньги, а также кредитные средства. Грузооборот объекта составит 9 млн тонн.

Причина реализации проекта - дефицит хороших складских помещений в городе. В комплексе будут хранить бытовую технику, обувь и одежду, строительные материалы, мебель, комплектующие для авто, посуду, товары для дома.