На благоустроенных ранее в Ростове территориях найден брак

> Экономика > 20.08.2019
На благоустроенных ранее в Ростове территориях найден брак

Власть Ростовской области не может содержать в порядке благоустроенные объекты. Об этом заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Светлана Калинина. Она подвергла критике то, как реализуется в Ростовской области национальный проект «Жилье и городская среда».

Рейд по благоустроенным объектам совершили члены ОНФ совместно с представителями Минстроя, подрядчиками и местными властями. Работы по благоустройству территорий, проведенные в рамках нацпроектов в 2017 и 2018 годах выполнены с недочетами практически на всех территориях.

В парке у «Самберкских высот» было вырублено 1.8 тысячи деревьев. И хотя подрядчик объяснил это эпидемией, выяснилось, что никто не проводил лесопатологическую экспертизу участка.

Представители ОНФ заметили, что во время обустройства тротуаров нужно обращать внимание на корни деревьев. Оставлять их под солнечными лучами более 3 дней нельзя, они должны быть засыпаны. Иначе может высохнуть дерево.

Неправильным считают представители ОНФ, что гарантия, которую выдали парку – три года, а разве можно за такой короткий срок оценить недочеты при его строительстве. Три года пролетят быстро, а потом никто уже не станет отвечать за причиненный ущерб. Срок гарантии должен быть увеличен до 5 лет, чтобы государственные деньги не были истрачены напрасно.