Энергокомплекс Калмыки станет частью цифровой трансформации

Энергокомплекс Калмыки станет частью цифровой трансформации

Модернизации подвергнут энергетический комплекс Калмыкии. Республика станет частью концепции «Цифровая трансформация 2030». Используемые инновационные технологии и прогрессивные приборы учета снизят возможность сбоев в работе комплекса.

Соглашение об этом подписали директор компании "Россети Юг" Борис Эбзеев и врио главы Калмыкии Бату Хасиков.

Долгосрочное тарифное регулирование попадет под внимание сторон в соответствии с соглашением. В договоре также предусмотрено сотрудничество в сфере техперевооружения и модернизации энергокомплекса региона. У доступного и качественного обслуживания в области передачи электроэнергии появятся новые возможности.

Перебои в работе энергокомплекса таким образом будут снижены на 50%. На новый уровень выйдет и инвестиционный климат республики, благодаря этим новшествам.

Создание системы интеллектуального учета станет первым шагом в вопросе цифровизации энергокомплекса республики. Собирать данные удаленно уже сейчас помогают установленные в прошлом году приборы учета. Новую технологию применят для реконструкции сети электроснабжения столицы республики. Эта технология имеет название Smart Grid. С ее помощью создадут единый, управляющий сетями, центр. Он будет оборудован современными информационными системами и каналами связи на основе «цифры».