Стоит ли устанавливать ветрогенераторы на волгоградских дачах?

Стоит ли устанавливать ветрогенераторы на волгоградских дачах?

Эмин Сафаров, специалист по альтернативным видам энергии научно-образовательного центра, рассказал волгоградцам о том, могут ли они установить ветроустановки на своих дачах. Несмотря на то, что Волгоградская область находится в степном районе, ветра для ветрогенераторов здесь недостаточно, но мини-ветроустановки все же могли бы обеспечить дачные участки электроэнергией.

Для работы ветрогенератора достаточной считается скорость ветра в 5 м/с, а в области обычное явление – скорость ветра 6 м/с. Кажется, что этого достаточно для ветроустановок, но на самом деле – нет. Ведь важным фактором является постоянство ветра, а в области бывает то полный штиль, то 12 м,с.

Но для коттеджа небольшого размера или дачи достаточно малой мощности такого оборудования – не более 1 квт. Этот показатель обеспечивается диаметром колеса, которое формируют лопасти при вращении. Чем он больше – тем больше производится электроэнергии. Количество лопастей тут не имеет такого значения. И от пяти лопастей может быть меньшая отдача, чем от семи.
Ветрогенератор лучше устанавливать там, где нет препятствий. Они могут нарушить работу ветроустановки.

В магазинах Волгограда такое оборудование не продается. Можно обратиться только к услугам интернет-магазинов. Самый дешевый вариант такой установки обойдется в 60-80 тысяч рублей. Но ветряную станцию для дачи возможно изготовить самостоятельно – из фанерных листов и магнитов.