Первую зарядную станцию для электрокаров открыли в Краснодаре

Первую зарядную станцию для электрокаров открыли в Краснодаре

На Театральной площади Краснодара заработала первая зарядная станция, где можно "пополнить баки" электромобилей. Помимо возможности бесплатной парковки владельцы эко-машин получили много других бонусов.

Мощность зарядного устройства составляет 7 кВт при токе 32 А. Возле заправочной установки оборудовано два парковочных места, предназначенных только для электромобилей. Водители экологически чистых автомобилей получили возможность передвигаться по тем же полосам, что общественный транспорт и освобождаются от уплаты транспортного налога. Это хорошее подспорье, реклама электромобилей и продвижения их на российском рынке. В планы правительства также входит оборудование "зеленых" зон, курортных, парковых территорий, проезжать к которым можно будет только на электрокарах.

По причине растущей популярности электромобилей (везде, но не в России), правительство изменило правила дорожного движения. Появились специальные знаки и разметка, которые обозначают места зарядки и парковки для экологически безопасных машин. Новые правила утверждены буквально на днях.

Сейчас в Краснодарском крае официально зарегистрировано всего 45 электроавтомобилей. Эта цифра выглядит смешно. Эксперты прогнозируют рост перехода на этот вид транспорта, так как окружающая среда загрязняется, и люди должны предпринимать меры по ее сохранению. Но когда Россия массово перейдет на электрокары, прогнозировать никто не берется, потому что этот процесс идет очень медленно, и ускорить его могут только усиленные меры со стороны правительства, которые будут обязывать людей переходить на новый для себя вид транспорта. Для начала нужно перевести на электричество общественный транспорт, а после - замахиваться на частников.