Кредитный калькулятор. Расчет кредита

> Экономика > 10.02.2017
Кредитный калькулятор. Расчет кредита

Многие интернет ресурсы с экономической, финансовой и кредитной направленностью предлагают возможность воспользоваться кредитным калькулятором. Кредитный калькулятор дает возможность пользователям остановить свой выбор на определенной кредитной программе и рассчитать самые выгодные займы онлайн на банковский счет. Иными словами, кредитный калькулятор является очень удобным сервисом, который дает возможность рассчитать платежи по кредиту каждый месяц, вычислить общую сумму кредита и эффективную ставку процента.

Казалось бы, все очень просто. Внес данные, нажал кнопку, получил результат и можно отправляться оформлять кредит. Но на самом деле часто есть разница между ставкой декларируемой и реальной процентной ставкой, которая достигается за счет дополнительных платежей и единоразовых комиссий.

Кроме того, кредитные калькуляторы разных банков выполняют расчет обычно только по своим программам, а это заметно осложняет сравнение с другими вариантами кредитования.

На сайтах авто и недвижимости можно встретить кредитные калькуляторы универсальные. Они не настолько точные, но дают возможность разобраться, как срок кредитования влияет на переплату. Правда, такие калькуляторы дополнительные расходы не учитывают.

Нужно помнить, что работа с кредитным калькулятором дает возможность только приблизительно оценить все условия кредитования. Остальные нюансы уточняются уже непосредственно в банке или финансовом учреждении, которое выдает кредит.