Свыше четырёхсот инвестпроектов представит Кубань на Международном инвестиционном форуме в Сочи

Свыше четырёхсот инвестпроектов представит Кубань на Международном инвестиционном форуме в Сочи

Как сообщил представителям российских информационных агентств Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, Кубань представит на Международном инвестфоруме «Сочи-2016» более четырёхсот предложений. Напомним, что в прошлом году таких инвестиционных проектов было около 1,8 тысячи. Кондратьев отметил, что снижение количества предложений связано с кардинальной сменой подхода к подбору предложений. По словам губернатора, он не является сторонником масштабных акций, а выступает за продуманную работу. Поэтому он поставил цель брать не количеством представленных проектов, а более реальным привлечением денег в развитие экономики края.

Вениамин Кондратьев рассказал, что на сочинском форуме за последнюю пятилетку власти Кубани и местные муниципалитеты смогли заключить свыше 1,3 тысячи соглашений, причём только 70% из них можно назвать эффективными. По оставшимся 30% имеются проблемы – это либо соглашения, действие которых приостановлено, либо договора, которые расторгнуты или находятся на стадии расторжения.

В нынешнем году Краснодарский край представит инвестпроекты по организации промышленных парков, развитию зелёной энергетики, строительству платных автодорог, использованию бальнеологических ресурсов, лечебных грязей, геотермальных, минеральных вод. Ожидается и изменение форматов презентаций. По словам Кондратьева, потенциал региона разместят на единой площадке и отойдут от привычных макетов. В этом году всё будет максимально понятно, интерактивно и наглядно. На помощь придут самые современные технологии.

Стоит отметить, что в 2016 году сменился оператор мероприятия. Организационный комитет форума определил в качестве оператора фонд «Росконгресс» вместо Торгово-промышленной палаты Кубани. «Росконгресс» имеет немалый опыт проведения выставочных мероприятий и конгрессов, в том числе и зарубежный. Фактически фонд отвечает за все самые крупные экономические форумы России. Подготовка к проведению международного мероприятия осуществляется в рамках плана-графика. Как добавил губернатор Краснодарского края, сбоев в подготовительном процессе нет. Со своей стороны, власти региона, также как и власти города Сочи, активно участвуют в подготовке масштабного форума.

Форум «Сочи-2016» проводится уже в пятнадцатый раз. В этом году он откроется 29 сентября и продлится до 2 октября.