В Краснодарском крае создаётся единый информационно-расчётный центр ЖКХ

В Краснодарском крае создаётся единый информационно-расчётный центр ЖКХ

Во вторник, 29 марта, в кубанской столице состоялось совещание под руководством двух заместителей руководителя администрации Краснодарского края Андрея Алексеенко и Сергея Алтухова. Главной темой заседания стало создание регионального сегмента государственной информационной системы ЖКХ.

Отдельно были рассмотрены вопросы создании в Краснодарском крае единого информационно-расчётного центра и статус работы края в ГИС жилищно-коммунального хозяйства.

Сергей Алтухов сообщил, что к началу следующего года все предприятия, работающие на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг, должны будут публиковать на едином портале всю информацию о стоимости оказываемых ими услуг и начислениях всем жителям региона. В настоящий момент активно ведётся работа по организации единого расчётного центра, что позволит составлять единую квитанцию на оплату ЖКХ и оперативно доставлять её населению.

Как разъяснил вице-губернатор, решение о создании региональной расчётной системы уже принято. Она, в свою очередь, будет централизованно осуществлять взаимодействие с информационной государственной системой ЖКХ.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что значимость для региона и важность указанного нововведения понятны всем. Главным положительным моментом является то, что создание такой единой базы позволит существенно экономить не только денежные средства коммунальных предприятий, но и время.

Появление единого платежного документа для ЖКХ можно назвать очень удобной новацией и для населения. В общей квитанции будет содержаться сразу вся информация по всем оказываемым коммунальным услугам. С другой стороны, это позволит сформировать единую базу начислений. На портале оператора потребитель сможет зарегистрироваться, получить информацию, оплатить услуги в режиме онлайн по лицевому счёту.

Итогом совещания стали поручения, данные вице-губернаторами ряду ответственных структур, в ближайшее время сформировать перечень из муниципальных образований, в которых стартует работа по созданию новой системы с применением единых платежных документов по оплате ЖКХ.

Справочно: ГИС ЖКХ запущена в феврале 2015 года, работа по её внедрению велась с 2013 года. В системе аккумулируется информация о жилищном фонде, перечне и стоимости различных услуг в сфере ЖКХ - коммунальных, по содержанию и управлению общим имуществом многоквартирных жилых домов, поставке ресурсов и пр.