В Астрахани завершают демонтаж северных очистных сооружений

В Астрахани завершают демонтаж северных очистных сооружений

Результаты реконструкции проверил глава Астрахани О. Полумордвинов, который осмотрел объект, провел беседу с подрядчиком, представителями профильных структур горадминистрации.

Этот проект модернизации северных очистных сооружений был начат летом. В эти сооружения поступает 75 % всех стоков левобережья Астрахани. Очистные сооружения были открыты еще в 70-х годах прошлого века, а капремонта не видели. Периодически меняли насосные группы, элементы электроснабжения, и это все. Теперь объект с нагрузками не справляется, потому что на них не рассчитан. Он морально и физически устарел.

Масштабную работу на сооружениях начали по нацпроекту «Экология» на деньги программы социально-экономического развития региона. От нового объекта ждут снижения негативного воздействия стоков в реки. Работы должны завершить в 2024 г. Они идут согласно графику.

Во время разбора сооружений вывезли 5 тыс. кубов железобетона.

Глава подрядной организации А.Назаров рассказал, что на объекте 21 человек, 6 единиц техники. Выполнено 60 % работ по демонтажу, в сентябре начнутся строительно-монтажные работы. Построят цех очистки, песколовки, котельную.