Стационарный центр помощи краснокнижным дельфинам откроется в Сочи

Стационарный центр помощи краснокнижным дельфинам откроется в Сочи

Сейчас дельфины массово гибнут, и почему, ученые понять не могут. Есть масса причин, в том числе глобальных, но нужны более конкретные ответы. В Сочи идет поиск локации для первого в стране центра помощи дельфинам. Это должно быть место с выходом к морю, а в воде должен быть вольер. В других условиях дельфины не смогут адаптироваться к естественной среде.

Глава центра спасения "Дельфа" и кандидат биологических наук Т. Денисенко рассказала, что на Черном море в 2022 г. дельфины выбрасываются на сушу как никогда часто. За 5 месяцев зарегистрировано 400 погибших, 50 живых дельфинов, хотя годом ранее было 10 живых и 345 умерших. Нужно выяснять причину безотлагательно, но в России все делается слишком медленно.

Пока для консультаций приглашены специалисты из Нидерландов. Они делятся опытом, секретами спасения дельфинов. Есть надежда, что центры помощи дельфинам откроются в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске. Это актуально, так как ситуация с массовой гибелью дельфинов, обостряется.

Причиной смерти китообразных может быть морбилливирусная инфекция, но точно опеределить диагноз можно лишь после комплексного обследования. Последний раз этой болезнью дельфины болели в 1994 г.