Поверка водосчетчиков без снятия: основные моменты

> Экология > 15.11.2021


С установленной периодичностью следует выполнять поверку счетчиков для воды. Ведь от того, будет ли своевременно выполнена поверка водосчетчика в Краснодаре, их настройка, зависит и то, будут ли все показания достоверными.

Когда следует выполнять поверку?


Каждое устройство, которое используется для измерения, поставляется вместе с определенным техпаспортом и дополнительными документами. В этот документ вносят информацию о том, насколько часто нужно выполнять поверку.

В технический паспорт обязательно прописывают такую информацию:
  • Дата, когда была выполнена первичная поверка водосчетчика.
  • Межповерочные периоды для определенного устройства.
  • Срок, на протяжении которого можно эксплуатировать оборудование.
Определение основных дат, в соответствии с которыми будут проводиться поверки, тестирования, определяются непосредственно компанией-изготовителем. Все эти данные обязательно прописываются в технической документации, которая прилагается к оборудованию.

Потребность в проведении поверки счетчиков возникает в таких случаях:
  • Межпроверочный срок полностью истек.
  • Человек подозревает, что показания, которые снимаются с прибора, не соответствуют действительности.
  • На поверхности оборудования присутствуют механические повреждения либо же целостность пломбы нарушена.
Что же касается плановых поверок, то они выполняются в соответствии с действующим законодательством.

Почему следует своевременно выполнять поверку водосчетчика?


В соответствии с действующим на данный момент законом поверку стоит осуществлять в установленные сроки. Если человек будет игнорировать это, то могут возникнуть некоторые сложности.

Сегодня, чтобы провести поверку счетчика, необязательно производить его демонтаж. Подобные процедуры профессионалы проводят без предварительного снятия. Для этого стоит обращаться к профессионалам, которые обладают соответствующим опытом.

Так как численность компаний, которые предоставляют подобные услуги, довольно большая, к выбору следует подходить более ответственно. И в качестве ориентира стоит использовать несколько параметров. Так, важно обращать внимание на то, насколько долго компания работает в данной сфере, какие отклики есть в сети. Дополнительно нужно принимать во внимание и ценовую политику, чтобы сделать правильный выбор компании.