Правила аренды квартиры

> Экология > 31.10.2021
Правила аренды квартиры

Аренда жилья является довольно распространенной практикой в наше время. В зависимости от ситуации, аренда квартиры проводится на несколько суток, месяцев и даже лет. В любом случае, к данному вопросу нужно подойти юридически грамотно, чтобы не остаться и без денег, и без крыши над головой.

Подготовительный этап


Поиск недвижимости в Сочи можно вести самостоятельно на сайте https://sochi.etagi.com/realty_rent/, по объявлениям, или обратиться в одно из агентств, работающих в этой сфере бизнеса.

Рекомендации следующие:
  1. Обращаться только в те риэлторские конторы, которые имеют офисы, лицензии, осуществляют сотрудничество по официальным договорам, заносящимся в единую базу данных.
  2. Не соглашаться перечислять деньги на карту заранее или давать их наперед, как условие осмотра квартиры. За дверьми могут оказаться руины, но средства назад не вернуть.
  3. Не покупать информацию о недвижимости, которая сдается ниже рыночной стоимости. Это уловка мошенников, наживающихся на обмане граждан.
Самостоятельный поиск сэкономит деньги, но не время. Помощь риэлторов оплачивается, но положительный результат будет гарантирован.

Действия при оформлении аренды


После того, как подходящее помещение находится и цена устраивает, нужно провести ряд мероприятий, чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей в будущем.

Основные моменты:
  1. Попросить лицо, демонстрирующее жилье, документы. Это паспорт с пропиской, свидетельство о праве собственности и выписка из домовой книги.
  2. Осмотреть квартиру, составить список имущества и обнаруженных неисправностей. Попросить владельца жилья его подписать.
  3. Сотрудничать исключительно на договорной основе. Проверить, чтобы в документе были прописаны сроки аренды, размер и порядок оплаты, обязанности при возникновении непредвиденных ситуаций.
  4. Не давать аванс ни при каких обстоятельствах. Каждый факт расчета с хозяином документально фиксировать. Если наличными, то расписка, но лучше переводом на карту. Так факт оплаты будет подтвержден документально.
  5. Определиться с порядком посещения квартиры ее владельцем или доверенным лицом. Рекомендуется решить вопрос с замками. Целесообразно поставить свои, так как наличие дубликатов может стать причиной неприятных ситуаций.
Как показывает практика, сотрудничество с риэлтором обходится несколько дороже, но гораздо спокойнее и надежнее. Авторитетные агентства не только быстро подыщут оптимальный вариант, но и гарантируют полную безопасность своему клиенту.