Астраханской области угрожает пустыня

Астраханской области угрожает пустыня

Ситуация с опустыниванием региона продолжает ухудшаться. Для области вопрос о противостоянии наступления пустыни накануне обсудили на Всероссийском совещании в Астраханском госуниверситете.

Отсутствие принятых кардинальных мер в решении этой проблемы может привести к очень серьезным последствиям в экологии и экономике. Детальным изучением песчаных бурь занимаются. Одна из таких недавно настигла 3 региона. Должны появиться рекомендации по борьбе с деградацией сельскохозяйственных земель.

Министр сельского хозяйства Астраханской области Р. Пашаев представил безрадостную статистику: минимальная площадь деградации пастбищ составляет 300000 га. Сложная ситуация в Наримановском, Харабалинском, Лиманском районах.

В числе причин опустынивания — изменения в климате, неконтролируемый выпас. За 30 лет многие земли заброшены или отданы под распашку без мелиоративных систем. Увеличивались площади неконтролируемого выпасы скота. Последствия беспечного отношения к природе стало тяжело преодолевать.

За 5 лет в области выделено 30 млн руб. на сохранения сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания. Но этого недостаточно.