Ростовчане считают, что строительство космодрома уничтожит экологию

Ростовчане считают, что строительство космодрома уничтожит экологию

В Ростовской области хотят построить космодром для запуска малых ракет. Власти могут выделить площадку, но сначала необходимы летно-космические испытания ракет. Success Rockets создает сверхлегкие ракеты для вывода в космос без участия Роскосмоса. Компания создает ракеты, способные выходить на суборбитальные высоты, а для их запуска нужен пусковой комплекс, гораздо меньше по размерам космодромов Байконур или Восточный.

Жители региона против реализации этого проекта, так как он уничтожит экологию. Ростовчане просят рассмотреть другие варианты для строительства космодрома.

Решаются организационные вопросы запуска разработок компании «Успешные ракеты» при поддержке Центра космических технологий «Арктурус», правительства Ростовской области. Далее потребуется взаимодействие с Минобороны России, другими структурами.

Директор ЦКТ «Арктурус» К. Гуфан считает, что строительство космодрома в регионе не является задачей недоступной. В будущем площадки для запуска таких ракет будут во многих областях.