Астраханцы очистили памятник природы от мусора

Астраханцы очистили памятник природы от мусора

В Володарском районе прошла акция - горожане очистили берега водных объектов. Акция называлась «Вода России» и в ней принимали участие горожане, школьники, студенты АГУ (всего 60 человек).

Астраханцы очистили 3 км береговой зоны р. Бузан. Это территория памятника природы «Нерестовый массив «Диановский». Было собрано общими усилиями 10 м3 мусора.

Акция проводилась в рамках федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В Астраханской области проект реализовался не в первый раз. Еще в 2019 г. с апреля по октябрь 9 тыс. горожан очистили 1 тыс. км береговых полос. В 2020 г. из-за коронавируса акцию провели в укороченном виде. В ней принимали участие 3,5 тыс. человек, очистившие 500 км берега.

В 2021 г. организатором акции «Вода России» стала служба природопользования при поддержке райадминистрации Володарского района. По собственной инициативе к ней подключились все желающие, поэтому вместе с экологами и рядовыми горожанами трудились учащиеся школ и Астраханского госуниверситета.