В Волгоградской области массово гибнет рыба

В Волгоградской области массово гибнет рыба

Во Фролове Волгоградской области местные жители бьют тревогу из-за массового мора биоресурсов в р. Арчеда. Именно этот водоем недавно был очищен на деньги федеральной экопрограммы. Реку очищали от фекалий, на что потратили 205 млн руб. Сейчас из мертвой рыбы на поверхности здесь стоит убойный запах. От его распространения спасает только мороз, а если потеплеет, находиться рядом будет невозможно.

Что чистили экологи и на что потратили столько денег? Этот вопрос интересует население, как и то, отчего погибла рыба. Еще осенью во Фролове завершили экологическую реабилитацию и расчистку Арчеды. Объект регионального проекта сохранения уникальных водных объектов Волгоградской области в рамках нацпроекта «Экология» восстановиться должен был до конца 2020 г. Результаты жители Фролово видят своими глазами. По отчетам расчистили 7,4 км русла реки!

По федеральному проекту Арчеда стал первым объектом, попавшим под федеральное финансирование. До 2024 г. планируют расчистить р. Иловлю, Бердию, Медведицу, Краишевку, Чир, Щелкан, озеро Лебяжье, на что выделяет 1,8 млрд руб.