В Калмыкии продолжается гон сайгаков

В Калмыкии продолжается гон сайгаков

Реликтовая антилопа под угрозой исчезновения. Это животное занесено в Красную книгу. В республике этот вид обитает в заповеднике «Черные земли». Сюда приезжают туристы из разных регионов, чтобы увидеть именно калмыцких сайгаков.

В заповедник многие приезжают не по одному разу. Приезжают сюда и фотографы, которые хотят запечатлеть не только красоту растений и живописные уголки природы, но и их обитателей. Многие приезжают сфотографировать сайгаков, которых через несколько десятилетий на планете может не остаться.

Брачный период у животных начинается поздней осенью, в начале зимы. Именно в это время самцы отбивают себе самок, удерживают их на ограниченной территории для спаривания. Самок может быть несколько. Именно этот период жизни сайгаков особенно интересен для фотографов. Могут получить прекрасные фотографии, если сайгаки не будут видеть фотографов. Сейчас начнется время, когда можно увидеть целые стаи сайгаков, поэтому в «Черные земли» нагрянули профессиональные фотографы и любители.