В астраханской ИК открыли комплекс по переработке вторичного пластика

В астраханской ИК открыли комплекс по переработке вторичного пластика

Переработку вторичного пластика начали в исправительной колонии № 2 Астрахани. Здесь построили перерабатывающий комплекс, мощностью 500 кг/час. Это первое предприятие такого формата в Астраханской области и единственное в ЮФО. Здесь выпускают флекс влажностью 10%.

Максимальная мощность объекта - 750 кг/час, площадь - 3 тыс. кв. м. Это единственная в округе установка полного цикла обработки и получения гранул и флекса. В Южном федеральном округе в основном производят флекс влажностью 30%, но в ИК №2 влажность ниже, что позволяет перерабатывать материал сразу через экструдер без дополнительной обработки.

На производстве работают 16 осужденных, но их количество увеличат до 23. В феврале 2021 г. комплекс будет готов к открытию второй очереди по производству синтепона. Из пластика будут делать синтепон для утеплителей. Вторая очередь запланирована к запуску с февраля по июнь.

Напомним, что пластик поступает в регион из Дагестана и Чечни, регионов-соседей ЮФО. Идут переговоры с астраханским сортировочным заводом.