Уровень воды в Краснодарском водохранилище приближается к минимуму

Уровень воды в Краснодарском водохранилище приближается к минимуму

Сейчас уровень воды в водохранилище 25,71 м при норме 32,75 м. Ситуация остается плачевная, а воды становится все меньше. Хозобъекты ниже по течению испытывают серьезный дефицит. Можно бить тревогу и на водозаборах р. Кубань, Казачий Ерик, откуда берется вода для снабжения Темрюкского района и Анапы.

На 5 сентября сбросы воды превышают приток. Из-за засухи сброс сократился до 70 кубометров в сек., а это ниже минимального значения для санитарного пропуска в 80 кубометров/сек. Приток составляет 62 кубометра/секунду.

Напомним, что самый низкий уровень воды был зафиксирована 26 лет назад – 25,2 м в 1994 г. В этом году этот показатель может обновиться. Специалисты считают, что уровень воды для нормальной эксплуатации - 25,85 м. Сейчас показатель на 14 см ниже, т. е. вода уже не отвечает санитарным нормам и пользоваться ею нельзя.

На пополнение запасов водохранилища уйдут месяцы. Все будет зависеть от дождей и снега в горах Кавказа. В ближайшее время синоптики прогнозируют смену засухи на ливни.