Об усиленнии противопожарного режима говорили на совещании в администрации Краснодарского края

Об  усиленнии противопожарного режима говорили на совещании в администрации Краснодарского края

Региональная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности собралась на совещание в администрации Краснодарского края.

Председательствовал на заседании первый вице-губернатор.
За прошедший период этого года на Кубани случилось свыше 9 000 пожаров. Чаще всего они случались из-за неосторожного обращения с огнем.
И только предпринятые профилактические меры позволили не допустить превышения численности пострадавших от пожаров в сравнении с прошлогодним показателем. На 36% меньше оказалось травматических случаев, на 55% снизилась детская смертность по причине пожаров.

Но ухудшил ситуацию сентябрь, поэтому Андрей Алексеенко потребовал оперативно отреагировать на этот факт. Чрезвычайная пожарная опасность в регионе сохраняется, в крае действует усиленный противопожарный режим. Но необходимые меры приняты не во всех муниципалитетах. Например, Гулькевичском, Павловском, Темрюкском, Выселковском и Кущевском районах отмечены наиболее частые возгорания сухой травы.

Нужно повысить эффективность работы, чтобы те, кто поджигает траву, не чувствовали себя в безопасности. Нужно повысить размеры штрафов до максимальных и выполнять штрафование без всяких предупреждений и увещеваний – они не помогают.