Кого винить в массовой гибели пчел на пасеках в Ростовской области

Кого винить в массовой гибели пчел на пасеках в Ростовской области

Как только были обработаны химикатами поля подсолнечника в Ростовской области, местные пасечники затрубили о массовой гибели пчел. Насекомые просто застилали собой дворы 20 и 21 июля. Владельцы пасек связали это с обработкой полей и теперь собираются подавать иски в суд.

Они рассказали, что отравленный нектар приносили в рамки рабочие пчелы, а молодые собирали его, чтобы кормить свое потомство. Это приводило к гибели их всех.

Пчеловод Алексей Жердев рассказал, что отравление пчел происходит до сих пор. Более 40 заявлений в полицию подали местные пчеловоды. Они попросили помочь им и ветеринарную станцию. В Ростовской областной лаборатории занялись проверками подсолнечника и пчел с целью определить яд, который стал роковым для насекомых. Специалисты пообещали дать ответ на этот вопрос 30 июля.
Руководитель хозяйства «Агрокомплекс Развильное», объяснил произведенную химическую обработку полей нашествием вредителей, полностью испортивших урожай на соседнем участке. Предприятие предварительно оповестило пчеловодов о предстоящей процедуре обработки полей.